Синхронно с этим Apple анонсировала повышение цен на свою продукцию. Причина сугубо макроэкономическая — тотальный дефицит на рынке компонентов. Дата-центры гиперскейлеров выпылесосили с рынка всю доступную HBM-память и NAND-накопители, взвинтив закупочные цены для B2C-электроники. Мы наблюдаем классическую технологическую инфляцию: гонка за AGI вымывает ресурсы из традиционных цепочек поставок, заставляя обычных пользователей оплачивать сверхдоходы производителей полупроводников из собственного кармана.
Источник: Kioxia / The Edge | Reuters Morning Bid
Wall StreetAppleKioxiaInflationMacroeconomics